Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2010 года)


30 января 2010, 16:18

Зачем в Курске создают новые управляющие компании

Жителей областного центра, измученных коммунальными проблемами, озадачили очередным вопросом. Собственников, проживающих в многоквартирных домах, которые обслуживает ООО «Управляющая компания города Курска», начали агитировать перейти в другие управляющие компании, которые создаются в округах города.

Люди в растерянности: с одной стороны, от неравной битвы с «коммунальным монстром» большинство уже устало, а с другой – можно ли довериться очередным обещаниям, не будет ли хуже под новым крылом? И вообще, с какой целью все это затеяно, чего в итоге хотят добиться городские власти или те, кто стоит за данным процессом?

Прояснить ситуацию попыталась пресс-служба администрации города, разослав информационное сообщение с комментариями директора департамента реформирования городского хозяйства Курска Александра Полякова. Вот что он говорит по этому поводу: «Вступивший в силу в 2005 году Жилищный кодекс РФ предложил собственникам квартир несколько способов управления домом: ТСЖ, ЖСК, управляющая компания или же право самостоятельно заключать все необходимые договора на поставку услуг и ресурсов. Однако практика внесла свои коррективы, сделав очевидным многое. Желающих самостоятельно вести свое квартирное хозяйство практически не нашлось, управление одиночными домами обходится жильцам слишком дорого, а обслуживание нанятой компанией непомерных площадей оказывается ей не под силу.

Эффективное управление многоквартирными домами возможно, если их общая площадь составляет от 500 до 700 тысяч квадратных метров, а в управлении «главной» городской компании – 3,8 миллиона «квадратов». О каком качестве работы можно говорить? Отсюда, мол, и массовое недовольство горожан деятельностью ООО «Управляющая компания Курска», усиленное неоправданно высокими тарифами на управление, ремонт и содержание жилья. Очень много претензий к компании возникло у курян и в ходе проведения капитального ремонта домов, когда они, по сути, остались без заинтересованной поддержки своих управляющих. Кроме того, на сегодняшний день ООО «Управляющая компания Курска» задолжало ресурсоснабжающим и жилищным организациям порядка 400 миллионов рублей, и если завтра терпение кредиторов лопнет, УК может стать банкротом. Что в этом случае делать горожанам, исправно оплачивающим коммунальные счета?

Учитывая все эти вопросы и обстоятельства, а также руководствуясь 185-м Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» администрация города выступает за то, чтобы на рынке жилищно-коммунальных услуг работало как можно больше товариществ собственников жилья и управляющих компаний.

Во-первых, это требование 185-го закона: в 2010 году в ТСЖ должно быть объединено 10% многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования, к 2011-му – 20%. Это, кстати, обязательное условие для участия в федеральной программе капитального ремонта многоквартирного жилья. Перевести все дома на управление ТСЖ вряд ли реально, потому что для многих собственников жилья проще заключить договор с управляющей компанией. Закон же предусматривает и постепенный перевод управляющих компаний на рельсы частного капитала.

Сегодня доля собственности муниципалитетов не может составлять более 25% капитала управляющей компании. Именно поэтому на базе прежнего ОАО «Управляющая компания Курска», учредителем которого выступала городская администрация, было создано ООО «Управляющая компания Курска», 76 процентов учредительного капитала которого находится в частной собственности. Еще 3–4 управляющих компании, соучредителем которых в оговоренном законодательством объёме выступит администрация города, решено в ближайшее время создать в округах Курска».

Чиновники надеются, что наличие конкуренции положительно скажется и на качестве услуг, и на их стоимости. Но выбор в любом случае остается за горожанами. Только собственники должны решать – какой из компаний доверить управление своим домом.

Тему создания в нашем городе новых управляющих компаний мы продолжим в одном из ближайших номеров и надеемся получить у чиновников более конкретные комментарии по данному вопросу.

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


stago9 февраля 2010, 16:12:24
e-mail: stagol@mail.ru, город: курск

Зачем писать так сложно? я объясню попроще.
Раньше обслуживанием жилых домов занимались жилсервисы. В каждом районе города был свой жилсервис, который и обслуживал те самые сакраментальные 500-700 тыс.кв.м. жилья. То есть то, что нам сейчас преподносится как выстраданная путем ашипок трудных истина, было известно еще при ссср. никаких новых "управляющих компаний" создано не было, а были лишь переведены в частную собственность готовые жилсервисы. разумеется, сначала они были обанкрочены. тут материалов хватит не на одно уголовное дело.
вопрос второй. Нам говорят, что с жкх так плохо, потому что 1 компания не успевает справляться со всем своих хозяйством. вопрос — а зачем была создана эта компания, ведь заранее было понятно, что не сможет. Не было ли тут злого умысла? Именно поэтому мы сейчас и видим громадную задолженность? что в дальнейшем снова примедет к банкротству. Это прогноз на будущее.
ну и третий момент как вывод. перевод государственных (в данном случае — муниципальных) активов в частную собственность может быть эффективен только при реальной смене собственника, а не при юридическом переоформлении бумажек. А здесь, как я подозреваю, случился именно последний вариант. нам говорят — 76% находятся в частных руках. так озвучьте нам, плс, кто эти люди, несущие на себе бремя ответсвенности за все ЖКХ г.Курска? что такое 76% ? это сколько в рублях? Как правило, ООО регистрируются с минимальным учредительным взносом в 10 тыс рублей. То есть 76% — 7 тысяч 600 рублей. Или там несколько большие суммы?
Зачем пустословить? Зачем писать пустые статьи?



Николай25 февраля 2010, 20:39:26

С компаниями "управляющими" все понятно.
Интересно, а жители домов которые подписывают в очередной раз бумаги напереход в новую управляющую компанию на самом деле считают что владельцы УК мечтают решить все их проблемы?
Совсем нет, просто федералы дадут опять денег на кап. ремонт управляющим компаниям, нужно успеть "поучаствовать в процессе" 2011г. последняя "раздача".



света14 декабря 2010, 18:36:19
e-mail: granckina@svetlana.ru, город: курск

Ну, что касается управляющих компаний здесь и так все понятно. Что касается самой федеральной программы, то здесь хотелось бы поспорить, так как уже становится ясно в отношении обязательного образования ТСЖ, где в дальнейшем все обязательства по содержанию жилья фактически ложатся на плечи собственников



Наталья3 августа 2011, 18:53:24
город: Курск

На мой взгляд, целесообразно создать муниципальные УК в каждом районе г. Курска, которые занимались бы своими прямыми обязанностями на вверенной им территории. ООО "Управляющая компания г. Курска № 1" предоставить право деятельности на территории Центрального района, "УК г. Курска № 2" — на территории С.-З. р-на, "УК г. Курска № 3" — на территории мр-на "Волокно" и т. д. "Территориальные УК" — подведомственны Администрации.
Приведу конкретный случай чиновничьего беспредела.
Проспект ленинского комсомола. Многоквартирный дом № 61. Жильцам этого дома ежемесячно присылают квитанции об оплате от 2-х управляющих компаний: ООО "Волокно" и ООО "УК Жилищное хозяйство". Жильцы в недоумении: "Кому платить??!". Мало того, что воды холодной 2,5 месяца не видели. Теперь ещё прекратили подачу горячей воды в связи с профилактическими работами. После многочисленных звонков в ООО "УК Жилищное хозяйство" воду холодную дали, но с перебоями в подаче.
- Так, кому же платить??! Кто будет выполнять свои прямые обязанности честно и без мошенничества? — эти, и многие другие вопросы на сегодняшний день так и остаются риторическими.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 663
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 145
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных