Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2010 года)


26 января 2010, 09:16

Самые громкие курские взятки

В последнее время в Курской области растет раскрываемость преступлений, связанных со взятками. Тут растеряешься – благодаря государственной политике борьбе с коррупцией или вопреки… Цифры такие: в 2007 году выявлены 130 нелегальных «вознаграждений», в 2008-м – 154, в 2009-м – 168. Материальный ущерб коррупционных преступлений за это время возрос с 14 до 59 миллионов рублей!

При этом в правоохранительных органах заявляют, что выявить удается приблизительно 3% подобных случаев. А среднестатистический размер взятки в 2009 году составил 23000 рублей. В этой цифре заложен усредненный показатель между просто бешеной мздой и копеечными «подаяниями» в тысячу, а то и в пятьсот «деревянных». В статистику не попадают и, скажем, 100-рублевые «поборы» инспекторов ГИБДД. Многие водители это уже и взяткой-то не считают. Так, «обязательный налог» за езду не по правилам.

У аппарата

Минимальный размер взятки законом не определен, регламентируется только крупный размер – это свыше 150 тысяч рублей. В истории Курской области должностные лица превышали такой порог не раз.

Пожалуй, больше всего в последнее время потрясают разоблачения в высших эшелонах власти. Самый последний крупный скандал коснулся зампредседателя областного комитета культуры Анатолия Бартенева. Его недавно обвинили в получении взятки на общую сумму 740 тысяч рублей! Эти деньги, по версии следствия, чиновник получал за подписание актов выполненных работ по ремонту филармонии. Конкурс на реконструкцию здания проходил в июне 2006 года, по его итогам с победителем подписали госконтракт на сумму свыше 17 миллионов рублей. Судебные разбирательства по поводу инцидента еще не начались, главный фигурант дела находится под подпиской о невыезде.

Сравнить это разоблачение, пожалуй, можно только с историей 2007 года, когда на взятках была поймана начальник отдела городского управления по учету и распределению жилья. Вера Свинцова отвечала за выделение комнат в общежитии. Суд установил, что в период с 2004 по 2007 годы чиновница неоднократно получала за предоставление жилых помещений «гонорары» от 80 до 300 тысяч рублей. В суде доказано 11 (!) эпизодов почти на два миллиона. Действовала Свинцова через доверенное лицо, в некоторых случаях ее пособницей становилась риэлтор фирмы. Суд приговорил взяточницу к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, на осужденную наложен штраф в один миллион рублей, она лишена права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на три года.

Голова, с которой гниет рыба

Чаще всего в делах взяточников фигурируют земельные аферы. В 800 тысяч рублей оценил незаконную операцию с участками земли экс-глава Моковского сельсовета Курского района. Ему дали пять лет лишения свободы.

Бывший глава Курского района Владимир Болдин попался с поличным в июле 2008 года. Полмиллиона рублей госслужащий попросил за свои услуги по предоставлению земельного участка под строительство. Чиновника приговорили к четырем годам колонии строгого режима.

Годом раннее, весной 2007 года, на взятке, опять же за земельный участок, «погорел» глава поселка Поныри. Он попросил за сделку тысячу долларов. На восемь лет в колонию строгого режима отправился бывший глава Железногорского района Василий Командаков, семь лет и два месяца там же проведет его зам Николай Пьянов. Районные «боссы» раскручивали на деньги местное дорожно-эксплуатационное предприятие. По мнению суда, получали мзду не только деньгами – 100 тысяч рублей, но и асфальтом – 120 тонн на общую сумму почти 120 тысяч рублей. Были выявлены и махинации с земельными участками.

На экс-главу Касторенского района Виктора Ермоленко заявил фермер. 70 тысяч рублей и 500 долларов стоило бы ему содействие в восстановлении одного из сельхозкооперативов района.

Школа милиции

Скандалы в правоохранительных органах давно вышли на всероссийский уровень.

В крупном мошенничестве был уличен начальник линейного пункта милиции аэропорта Курска. Он пообещал нескольким предпринимателям помочь получить в областном центре земельный участок под строительство автозаправки. Для успешного решения вопроса нужно было «положить на лапу» около трех миллионов рублей! Это абсолютный на сегодня рекорд из запротоколированных «сделок».

Около полугода назад арестован старший следователь следственного управления прокуратуры области. Ему вменяются два эпизода взятки в особо крупном размере при расследовании уголовного дела.

Примерно год назад «прославился» Обоянский РОВД. Замначальника отдела, подполковник милиции, обещал «отмазать» от тюрьмы попавшихся на марихуане белгородцев. Цена этой «милости» с его стороны – 57 тысяч рублей.

«Отличился» и отдел милиции №3 Курска. Двое «оперов» обвинялись в вымогательстве 20 тысяч рублей у матери студента, задержанного за кражу. В ходе разбирательств также выяснилось, что это не первая взятка людей в погонах.

Дорогие учителя и врачи!

Коррупция в бюджетной сфере уже мало кого удивляет. Специалисты получают мизерную зарплату, люди привыкли к тому, что должны доплачивать. А потому и экзамены не страшны, если есть деньги, и болезни излечимы.

Самый крупный скандал среди учебных заведений разразился в мед-университете. Двое преподавателей – профессор и доцент – в 2007 году за успешную сдачу пары экзаменов потребовали с каждого студента по 5200 рублей. В итоге студенты были вынуждены собрать и передать им более 612 тысяч.

Систематические взятки со студентов брались в сельхозакадемии и «политехе». Положительную оценку и зачеты отдельные педагоги ставили за суммы от 500 до 1000 рублей. В одном случае удалось доказать 11 эпизодов мздоимства, во втором – 35. Преподавателю СХА дали четыре года условно, его коллеге из КГТУ – 2,5 года колонии общего режима.

Поражают и масштабы взяточничества в такой гуманной сфере, как медицина. Свежий скандал касается медэкспертов, которые, если бы их не остановили, могли бы «сделать инвалидами» половину жителей области. В деле фигурируют двое – врач-профпатолог амбулаторно-консультативного отделения Центра профессиональной патологии горбольницы №6 и руководитель филиала №1 Главного бюро медико-социальной экспертизы по Курской области. Они обвинялись в вымогательстве и получении денег от курян за признание их инвалидами, а также за взятки с горожан-инвалидов, которым для получения пенсии требовались продление группы и получение соответствующей справки.

Полгода назад за подлог осужден хирург из Железногорска. Он выписал больничный лист человеку, отбывавшему административный арест. Свои услуги доктор оценил в 1200 рублей. Пару лет назад прославился замглавврача больницы Дмитриевского района, по совместительству – зампредседателя призывной комиссии. За деньги он «отмазывал» призывников от армии.

Огонь беру на себя

Пожар в «Хромой лошади», унесший жизни полутора сотен жителей Перми, потряс весь мир. Заговорили о коррупционности при формировании списков технически безопасных объектов. Тем не менее, в России это далеко не новость, разве что «полыхнуло» сильно.

В 2007 году Курский областной суд вынес обвинительный приговор в отношении сотрудников госпожнадзора Виктора Дорофеева, Сергея Сергеева и Михаила Угрюмова. Они обвинялись в вымогательстве взяток в составе организованной преступной группы за содействие в получении лицензий в области пожарной безопасности. «Расценки» варьировались от 10 до 30 тысяч рублей. Всего участниками преступной группы с сентября 2005 года по апрель 2006-го совершено восемь эпизодов вымогательства взяток на общую сумму: Угрюмовым – 355000 рублей, Дорофеевым – 184000, Сергеевым – 202000 рублей.

Кстати. Любые денежные поощрения, адресованные госслужащим или, напротив, исходящие от них, лимитированы государством. Официально премии не должны превышать сумму в 3000 рублей. Это регламентируется Указом Президента РФ «О борьбе с коррупцией». Если государственный служащий получает вознаграждение сверх этой суммы, он обязан перечислить его государству.

Нелли ЕФИМОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


anpvn28 января 2010, 17:45:00
e-mail: anpvn@yandex.ru, город: Щигры

В сообщениях о взятках меня всегда интересовали вопросы: А что стало с тем, кто взяточника сдал? Как решился тот вопрос, за который с него взятку требовали? Однажды случайно узнал, что посадившего щигровского главу района предпринимателя посадили через пару месяцев. Наверное для профилактики, чтобы другим было не повадно.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 921
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 684 999
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных