Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 18:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2010 года)


23 января 2010, 10:19

Как получить завещанные по вкладам деньги

«Сестра завещала мне и второй сестре денежные вклады в Сбербанке (счета были открыты до 1991 года и после). Чтобы получить вклады и компенсацию, Сбербанк предложил вступить в наследство. Как это сделать, если я проживаю в Курской области? Обе сестры умерли, а проживали они в Алтайском крае, там же находятся и вклады.

У меня нет свидетельств о смерти сестер, связь с родственниками там, в Алтайском крае, потеряна. Мне 78 лет. Съездить туда я не могу по состоянию здоровья и в связи с материальным положением. Как в таком случае получить завещанные мне по вкладам деньги?» Раиса М. (Курская обл.).

В соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно статье 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Учитывая, что ваша сестра по день смерти проживала в Алтайском крае, в силу вышеназванных норм заявление о принятии вами наследства в виде денежного вклада следует подавать нотариусу Алтайского края в соответствии с распределенной дислокацией.

Закон предусматривает возможность подачи такого заявления не только лично, что в вашем случае затруднительно в силу возраста и дальнего расстояния. Заявление о принятии наследства либо выдаче свидетельства о праве на наследство может быть направлено по почте или передано нотариусу другим лицом, а также представителем наследника, действующим по доверенности.

При этом, если заявление наследника пересылается нотариусу по почте либо передается по просьбе наследника другим лицом, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом. Личная явка наследника за получением свидетельства о праве на наследство не обязательна.

Если наследником, принявшим наследство, представлены все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство и произведена оплата нотариального тарифа в установленном размере, то по его просьбе, изложенной в письменной форме, свидетельство о праве на наследство ему может быть направлено нотариусом по почте. В случае отправления наследником заявления нотариусу с указанной просьбой по почте подпись наследника на заявлении также должна быть засвидетельствована.

На вопрос читателя отвечала адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес адвокатского кабинета: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 321
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 725 803
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных