Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2009 года)


29 декабря 2009, 09:19

Новогоднее волшебство для детей из Щигровского приюта

Накануне Нового года хочется не просто верить в сказку, но и творить чудеса. Именно для этого в Щигровский межрайонный центр социальной помощи семьям и детям отправилась целая делегация волшебников. В роли Деда Мороза на этот раз выступил Председатель Правления ОАО «Курскпромбанк» Федор Хандурин.

Прямо напротив входа висит табличка: «Вы переступили порог нашего дома. Он должен стать для вас родным. Оставьте за порогом все личные обиды, неурядицы, проблемы. В нашем доме все необычно, поэтому здесь должен жить дух сотрудничества, взаимоуважения и любви». Со второго этажа центра доносятся детские голоса. Все воспитанники собрались в большой комнате и готовятся встречать гостей.

– Наш центр существует почти 15 лет, – говорит директор Анна Цвернова. – Живут у нас дети из семей, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, или те, кто оказался в социально опасном положении. За год через приют проходит порядка 120 человек. 2009 год стал для нас удачным – 15 деток уже обрели семьи. Скоро еще две девочки отправятся к новым родителям.

Сейчас в приюте находятся 28 детей. Самой маленькой два годика, самому старшему 17 лет. «Ты кто?» – подошла знакомиться к гостям 3-летняя малышка. Она хлопала огромными голубыми глазами и нисколько не смущалась. И как только Федор Хандурин стал вручать подарки, была первой, кто схватил сундучок со сладостями.

– Давай посмотрим, что внутри, – предложил Федор Григорьевич девчушке, и та сразу же высыпала гору конфет на пол и принялась изучать содержимое.

– Ребята, скоро обед, а потом будете кушать сладости, – попытались остановить воспитанников сотрудники центра. Детки послушно закрыли свои подарки. И только малышка продолжала изучать содержимое. Пришлось конфисковать подарок и спрятать на время. Но, судя по всему, характер у девчушки уже выработался. Спустя пару минут она снова появилась в дверях со своим сундучком в руках – нашла!

Для гостей, привезших столько подарков, дети приготовили небольшое выступление. Малышня выучила стихотворения о зиме и Новом годе. Удивила малютка, которая подготовила длинное стихотворение. Прочитала она его с выражением, на одном дыхании – практически без единой запинки. Грянувшие аплодисменты девчонку не смутили – стала еще больше улыбаться. Глядя на этого жизнерадостного ребенка и не подумаешь, что еще год назад она была похожа на испуганного зверька: не разговаривала, боялась общаться с людьми... По ночам садилась на кровати, раскачивалась из стороны в сторону. Все это говорило о том, что ребенок отстает в развитии. Даже стоял вопрос о переводе малышки в специализированное лечебное учреждение. Но через месяц жизни в приюте ситуация изменилась – девочку стало не узнать. Попав в хорошие условия, получая внимание и заботу, она быстро наверстала упущенное. Оказалась смышленым и активным ребенком. Естественно, речи о том, что она отстает в развитии, больше не шло.

Навещать детские дома области накануне Нового года стало традицией для Курскпромбанка. Перед визитом в щигровский приют предложили ребятам нарисовать Новый год. Лучшие работы стали поздравительными открытками, которые Курскпромбанк отправил всем своим клиентам. На них же разместили информацию о Щигровском межрайонном центре и его координаты. «Таким образом мы не только поздравляем, но и призываем всех помочь детям, оказавшимся в тяжелой ситуации, – заметил Федор Хандурин. – Любое внимание для этих малышей дорого, а общение с ними для нас, взрослых, бесценно».

Кроме сладких наборов ребятам подарили DVD-проигрыватель. Привезли канцтовары (от альбомов до наборов для творчества), спортивный инвентарь. Пожалуй, больше всего детвора обрадовалась конькам – сейчас самый сезон учиться играть в хоккей и разучивать элементы фигурного катания.

Понятно, что никакие подарки не заменят ребятам семьи, какой бы она ни была. Но в наших силах сделать их жизнь немного счастливее и радостнее. Хотя бы накануне волшебного праздника – Нового года.

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 043
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 863 826
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных